MusicaNeo
Акулян Marina Overtones of 21 century are in music of Marina Акулян

Открытый урок с учеником 1 класса Чернявским Тимуром класс

07.05.2021 Article

Формирование и развитие у ученика 1 класса навыков быстрого запоминания нот и развития первоначальных навыков игры на фортепиано «по нотам» и «по слуху» методом «ассоциативного мышления»

Открытый урок на тему: 

Формирование и развитие у ученика 1 класса навыков быстрого запоминания нот и развития первоначальных навыков игры на фортепиано «по нотам» и «по слуху» методом «ассоциативного мышления»  преподавателя ДШИ №4 Акулян М.Г Одесса 2018-2019

 Открытый урок с учеником 1 класса Чернявским Тимуром класс педагога Акулян М.Г. (2018-2019 учебный год) 

Тема урока: *Формирование и развитие у ученика 1 класса навыков быстрого запоминания нот и развития первоначальных навыков игры  на фортепиано «по нотам» и «по слуху» методом «ассоциативного мышления». Тип урока: открытый урок с использованием новых знаний и умений Цель урока: *Формирование игрового аппарата с практическими занятиями по игре на фортепиано «по слуху» и «по нотам» методом ассоциативного мышления  

Задачи урока: образовательные, развивающие, воспитывающие. Образовательные задачи: *закрепить на практике, полученные при изучении а)теоретических знаний (ознакомление с клавиатурой, с записью нот на нотоносце и др.)   б) Практические занятия: развитие навыка игры на фортепиано разными штрихами «non legato» (игра по нотам). Развивающие задачи: *развитие слуха, *координация движений, *развитие образного музыкального мышления *развитие памяти (зрительной, слуховой, моторной и др) Воспитывающие задачи: *воспитывать любовь к музыке, *воспитывать эстетический вкус, *воспитывать усидчивость, собранность. *освоение исполнительской техники игры по нотам Методические приемы: -словесный, наглядный, практический; *активизация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика; *прямая и наводящая формы воздействия. *развитие мышления 

Наглядный материал: *картинки, файлы, а также исполнение педагогом ряда произведений, как пример возможность освоить навык играть по нотам с листа незнакомый текст, для привлечения интереса ученика «научиться читать ноты с листа исполняя незнакомый нотный текст.  *Нотная литература: сборник «Маленькому пианисту» под редакцией Б. Милич 

План урокаI. Организационный момент. II. Приветствие. Название темы урока. а) Вступительное слово педагога с обоснованием выбранной темы. б) Беседа об инструменте. Показ слайдов. в) Разминка. Упражнения, направленные на развитие свободы двигательного аппарата, пальчиковая гимнастика. III. Ознакомление ученика с графической записью песенок (нотный стан, ноты в скрипичном и басовом ключах), IV. Практические занятия с использованием игры «по нотам» non legato и игры «по слуху»  V. и  VI Подведение итогов урока. Домашнее задание. Ход урокаВступительное слово педагогаНа начальном периоде обучения закладывается фундамент основных музыкальных и пианистических навыков, поэтому с самого начала следует приучать ребенка к слуховому самоконтролю. Надо заботиться о том, чтобы приемы извлечения звука при игре non legato и двигательные навыки служили выполнению музыкальных задач, поставленных перед учеником. С первых же шагов нужно стремиться воспитывать свободу пианистического аппарата, помочь учащемуся ощутить взаимосвязь всех частей руки. Прежде, чем начать практическое обучение игре на фортепиано педагог предлагает ребенку несколько минут «делать гимнастику» для рук и пальчиков для раскрепощения игрового аппарата. Эти упражнения для рук и пальчиков позволяют организовать пианистический аппарат и подготовить руки к игре красивым звуком. Упражнения стоя: Поднять вверх руки (вдох), опустить их с наклоном вниз, (на выдохе); Упражнение «Маятник». «Ходики» выполнять свободно и естественно Упражнения сидя: = играть с переносом рук, изображая мостики = «Щепотка» быстро и мелко. Упражнения на мелкую моторику: = катать пальчиками «хлебные шарики» пальцами: 1-2, 1-3, 1-4, 1-5. = делать то же самое, не прижимая пальцы, как бы прощупывая пальцы.  Педагог посоветовала: «почувствуй, как подушечка пальца должна стоять на клавише».  = Дуговые движения кисти, упражнение «радуга». = Формирование гибкого, пианистического движения всей рукой. = Подбор по слуху простых песенок из трех и более нот. = Игра этих песенок от разных нот, (транспонирование) =  импровизация (угадай: какая нота, найди ее на клавиатуре) = Пьесы на нон легато: «Петушок» «Василек» , «Солнышко», «Зайчик» и др. Педагог объясняет ученику, что игра «non legato» означает «играть не связно»,- это движение с легким снятием руки (от локтя) с клавиатуры путем освобождения рук от зажатости. На уроке играем песенки по слуху из трех -пяти нот штрихом «non legato» и от разных звуков. Затем педагог сообщила ученику, что основным условием обучения игре на фортепиано является «игра по нотам». Чем сложнее становится произведение, тем сложнее становится играть это произведение только по слуху. №1. Для наглядного примера педагог сыграла ребенку произведение Л. Бетховена «Элизе» (фрагмент) и спросила ученика: «сможет ли он по слуху повторить это произведение, не зная нотную грамоту, то есть не умея читать по нотам это произведение»? Ученик ответил, что для него это будет очень трудно, так как невозможно запомнить все детали, составляющие это произведение. №2. Педагог объяснила преимущество знания нотной грамоты: «как ты видишь, я открыла ноты и могу по нотам сыграть любое произведение». Педагог предложила ученику выбрать для педагога любую песенку из любого сборника, который он видит в этом классе, чтобы ученик убедился в преимуществе знания нотной грамоты и умения читать с листа на этом наглядном примере. Ученик нашел в самой глубокой стопочке нот - сборник и, наугад, открыл ноты.  Затем, он попросил педагога «сыграть выбранное им наугад произведение».  Педагог выполнила просьбу ученика и сыграла для него по нотам произведение, которое ученик нашел в сборнике. Я исполнила для него «Итальянскую польку» композитора Сергея Рахманинова. Такой наглядный пример убедил ребенка в преимуществе  «знать нотную грамоту», чтобы научиться играть любое произведение, глядя в ноты,  как показал на своем примере педагог.  Таким образом, педагог на уроке применил метод «наглядного примера», незаметно начав с учеником обучение игре по нотам «с листа» путем изучения азов нотной грамоты (расположение нот на нотоносце): Педагог начала разъяснять на открытом уроке какое важное значение имеет для ученика «быстро научиться умению различать ноты, запоминать их названия и их расположение на нотоносце (на нотном стане)». В первые годы обучения игре на фортепиано следует научить ученика нотной грамоте: умение бегло читать ноты в скрипичном и басовом ключах. На первых уроках обучения игре на фортепиано необходимо рассказать ученику, что нотная запись – это графическое изображение звука на бумаге. Основоположником этой «нотной записи» является монах Гвидо де Ареццо (11 век), который жил в Италии и руководил детским кафедральным хором. Именно он предложил записывать музыку при помощи нот из 4-х линеек. Позднее была введена 5 линейка на нотном стане, которая существует по настоящее время. Перед педагогом с первых уроков по классу фортепиано стоит одна очень важная задача: «как быстро научить детей читать ноты в скрипичном ключе и басовом ключе», чтобы ученики могли самостоятельно выполнять домашнее задание, разучивая музыкальное произведение по нотам

Существуют различные методики запоминания нот. Одну из этих методик мы рассмотрим и изучим на этом открытом уроке. Весь способ запоминания нот основан на ассоциациях, на свойствах мозга. Это самый мощный способ запоминания – для человека. В детстве человек запоминает все по факту, и ему не нужно основываться на старой информации. Во взрослом возрасте человек только связывая новую информацию со старой информацией может глубинно запомнить какие-либо новые знания. Мало того есть такая особенность: на основании приобретенных правил, мы в дальнейшем эти правила используем. Первоначально эти правила запоминаются с помощью ассоциаций, а затем они при длительном их использовании эти ассоциации сливаются с правилами и применяются уже автоматически, как «дважды два = четыре», «пятью пять = двадцать пять». Например: у нас есть нотный стан, и чтобы изучать ноты- нужно приглядеться к этим нотам, взглянуть, чтобы - запомнить эти ноты, и запомнить расположение этих нот  на нотоносце.  Во всех этих примерах есть основное правило: = нотный стан, состоит из 5 линеек, = на этих пяти линейках расположены ноты, = эти ноты бывают черными или белыми (прозрачными), в зависимости от продолжительности звучания. = ноты рисуются на линеечках и рисуются между линейками. В других местах (вне нотного стана) ноты не рисуются – это правило! Педагог спросила сколько линеек ты видишь на нотном стане? Ученик сказал: 5 линеек. Педагог спросила: как ты ведешь отсчет этим линейкам,  сверху вниз или снизу вверх? Ученик ответил: снизу вверх, точно так, как строится домик: 1 этаж, 2 этаж и так далее.  Правильно, - похвалила педагог. 

НОТА «СОЛЬ» Педагог спросила у ученика: что нашел герой сказки «Золотой ключик» Буратино под картиной, висящей на стене в доме у папы Карло? – Ученик ответил, что под картиной Буратино обнаружил закрытую на ключ дверь, которую Буратино не мог открыть без ключа. Педагог объяснила, что в нотах тоже есть ключи и без ключа также ноты не открываются. Педагог спросила: Какие ты знаешь музыкальные ключи и как они называются. Можно ли без ключа сыграть пьесу?  Ребенок ответил, что он знает два ключа: = скрипичный  ключ, который по другому называется «ключ соль» = и басовый ключ, который по другому называется  «ключ ФА» И все ноты начинают звучать, только после появления скрипичного (или басового) ключа на нотоносце. Правильно, подтвердила педагог и пояснила, что именно ключ определяет названия нот на нотоносце. Скрипичный ключ сидит на второй линейке и поэтому его назвали ключом СОЛЬ. Вопрос: Чем эта нота примечательна для нас? Ответ ученика: «на самом деле все очень просто: если мы видим скрипичный ключ, то мы знаем, что он рисуется со второй линейки, поэтому он называется ключ – СОЛЬ. Все ноты «сидящие на этой линейке» будут называться - нотами соль.  Второе имя этого ключа – ключ СОЛЬ. Педагог разъяснила, что в музыке применяют разные ключи: ключи «СОЛЬ» (это скрипичный ключ), обычно его используют для правой руки, так как правой рукой удобно играть от 1 октавы и выше. Есть в нотах и басовый ключ или ключ «ФА», который нам нужен для игры левой рукой, так как левой рукой удобно играть всё, что расположено от самого первого звука слева от клавиатуры до первой октавы. Есть и другие ключи: например, альтовые, которые применяют при игре на других музыкальных инструментах. Педагог спросила ученика: «с какой ноты мы с тобой начали изучать ноты»? Ученик ответил, что мы стали читать ноты с ноты соль, которая сидит на второй линейке, на которой сидят: = и скрипичный ключ, = и эта нота СОЛЬ первой октавы.   иПедагог продолжила, что песенки состоят из одной ноты, а бывают, что песенки записаны на два и более звуков.                       На уроке мы играем песенку на один звук «СОЛЬ» 1 октавы: «Андрей-воробей, не гоняй голубей..». Эту песенку можно отхлопать (по слуху).   Ученик повторяет указанный ритм педагога. - Это просто. Затем педагог разъяснила аудитории: для того, чтобы запомнить все ноты, записанные в нотах, запомнить их расположение на нотном стане, надо тренироваться ещё с несколькими другими нотами, хотя бы с двумя или тремя нотами:

НОТА "ДО" Педагог спросила ученика: какую вторую ноту мы с тобой изучали? Ученик ответил, что эта нота «ДО» первой октавы. Педагог спросила: как эту ноту «ДО» мы можем отличить от других нот? В чем ее особенность? Ученик ответил, что эта нота располагается под первой линейкой, и эта нота называется добавочная нота «ДО».  Затем педагог спросила: как ты запомнил, что эта нота называется «ДО», а не «ля», или «ми»??? Ученик сказал, что нота «ДО» возникла от слова «ДОбавочная к пяти линейкам». Педагог похвалила ученика, сказав, что это называется ассоциация, то есть особенность ноты «ДО» (от слова добавочная), к ноте ДО пририсована черточка, которая называется «добавочной линейкой». У нас есть 5 линеек и вот 5 линеек не хватило, и нотка пошла ниже и поэтому приходится пририсовывать добавочную линейку. Поэтому эта нота запоминается, как нота, которую добавили к нотному стану, Надо подчеркнуть ассоциацию, что нота «ДО» произошла от слова добавка, то есть первый слог слова «добавочная линейка» и есть нота «до». Поэтому ученик с моей помощью эту ноту выучил и запомнил, как ноту «ДО» первой октавы.  (Играем нотные примеры с ноткой «ДО и ноткой «СОЛЬ»)

НОТА «СИ» Педагог на открытом уроке сообщила, что я с учеником прошли и ноту «СИ», которую мы так же ассоциативно запомнили.  Нота «СИ»» находится посередине. Когда мы произносим СЕРЕДИНА, мы произносим слово «СИ», по факту: нота «СИ» находится по середине нотного стана, = так мы слышим: «сиридина», = так мы и видим:  «две линейки сверху и две линейки снизу», а по середине пяти линеек находится нотка СИ. Вот и все, что нам нужно, чтобы уже начать тренировать ноты: смотреть на нотный стан, на котором изображены в разнобой эти три ноты и задача ученика «научиться их распознавать, смотря на клавиатуру».   Я специально написала ноты «в разнобой», чтобы мозг ребенка не использовал «последовательность», то есть последовательность будет только мешать разучиванию нот, так как ноты (в будущем) в основном  будут расположены не в последовательности, а в различных комбинациях,  и читать их надо будет не последовательно, а так же в разнобое. Важно учить ноты вперемежку (разнобой). Как Вы уже поняли, у нас в работе уже ТРИ НОТЫ: ДО-СОЛЬ-СИ. Из этих трех нот можно сложить песенку и сыграть по нотам: На уроке мы показываем, как можно на основании трех нот сыграть песенку по нотам. Ученик играет песенку из трех нот. Педагог следит, чтобы ребенок играл песенку «нон легато» одним пальцем: тренируемся, глядя на клавиатуру и, глядя на нотный стан. Далее педагог поставила перед ребенком новое задание: на клавиатуре отметила эти три ноты и просила записать эти ноты в нотах. = например: играем ноту «СОЛЬ» - записываем ноту «СОЛЬ» в тетрадь = играем ноту «СИ» - записываем ноту «СИ» в нотную тетрадь = играем ноту «ДО» - записываем ноту «ДО» в нотную тетрадь Тренируемся. Есть в интернете специальные нотные тренажеры, которые могут помочь ученику выучить ноты (названия нот) на нотном стане. Детям нравится учить ноты в интернете на тренажере, где можно нажать на клавиатуру, и она прозвучит, как реальная нота. Детям нравится получать очки за правильный ответ. Другой вариант: учить названия нот через диктанты: педагог дает задание: писать диктанты под диктовку родителя, который диктует ноты, а ребенок учится писать ноты под диктовку родителя вперемежку: (ДО-СОЛЬ-СИ). Любой родитель, заинтересованный в результатах обучения на первых порах помогает своему ребенку, диктуя ему эти три ноты, а ребенок учиться записывать их в нотной тетради в различной последовательности. 

НОТА "РЕ" Далее педагог предлагает ученику начать изучение новой ноты «РЕ» Педагог продолжает: в детстве, когда мы говорим букву «Р», но звучит она, как «РЕ». Если поставим 5 линеек на бок, то увидим, что нота «РЕ» под первой линейкой выглядит, как буква «Р». Эта нотка «РЕ» висит на 1 линейке. Тренируем уже четыре ноты: «ДО-СОЛЬ-СИ-РЕ» Педагог предложила ученику: сочинить песенку из 4-х нот: = играем небольшую песенку из 4-х нот. Во время практических занятий игре на фортепиано не забываем обращать внимание на положение рук и положение пальцев при игре маленьких песенок, следим за освобождением игрового аппарата.  

НОТА «ФА» Следующий раздел для быстрого запоминания нот по ассоциативному принципу, - эта новая нотка «ФА».  Как можно ее запомнить? Здесь ассоциация предлагает нам способ, как легче всего запомнить ноту «ФА», здесь надо учитывать, что эта нота располагается рядом с ноткой «СОЛЬ».  В сумме получается ассоциация «ФАСОЛЬ»,- это стручковое бобовое растение фасоль, о которой знают все, в том числе и дети. Эта нота расположена рядом с ноткой «СОЛЬ» и получается «ФАСОЛЬ». Можно так же запомнить нотку «ФА», как нотку, которая живет между первым и вторым этажом пятиэтажного дома. Как только эту ноту ученик запомнил, мы переводим ученика на тренажер: на тренажере тренировать все выученные нотки плюс нотку «ФА».  Возвращаемся к тренажеру и тренируемся со всеми ПЯТЬЮ нотками, которые мы изучили на уроках: «ДО-СОЛЬ-СИ-РЕ- ФА». Педагог предлагает ученику сыграть песенку из пяти нот, написанную специально для того, чтобы ученик тренировался, используя при игре «non legato» на фортепиано все пять нот: «ДО-СОЛЬ-СИ-РЕ- ФА». Педагог просит ученика сыграть по нотам песенку из пяти нот. Ученик играет песенку из этих пяти нот. На уроке педагог все время напоминает, освобождать руки при игре «non legato»  играть закругленными пальцами гибкой и пластичной рукой. 

НОТА «МИ» Ученик говорит, что следующую ноту он запомнил, потому что эта нота «МИ»  находится на 1 линейке, а он уже знает, что первая струна на гитаре, тоже носит название ноты «МИ». Эту информацию я сообщила ученику для того, чтобы он ассоциативно  (по ассоциации) запомнил ноту «МИ», как первую ноту на гитарной струне.  Впоследствии можно дать ученику задание: переписать в нотную тетрадь  все, выученные им песенки из нотного сборника, по которому ведется обучение игре на музыкальном инструменте, чтобы в процессе переписывания нот ученик научился читать и распознавать ноты на нотном стане. А педагог на уроке проверяет качество выполнения домашнего задания: правильно ли ребенок переписал песенку и указывает на допущенные неточности при переписывании нот. Вот такими комплексными приемами ребенок постепенно начинает осваивать нотную грамоту в ассоциативном мышлении. После этого мы тренируемся на тренажере или пишем диктанты, или переписываем песенки из ШЕСТИ НОТ в нотную тетрадь:  (ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-СИ). Одновременно с этим проводим практические занятия по игре «non legato по нотам с ШЕСТЬЮ НОТАМИ:  «ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-СИ» 

НОТА «ЛЯ» Педагог сообщила, что следующее задание: выучить последнюю ноту в первой октаве – ноту «ЛЯ». К сожалению, у нас нет никакого ассоциативного примера, который мог бы помочь ученику запомнить ноту «ЛЯ», используя ассоциативное мышление. Поэтому ученику придется запомнить эту ноту «ЛЯ» методом исключения (методом инверсии).  -  Если нет ассоциации – это нота ЛЯПедагог сообщает, что эта нота расположена между вторым и третьим этажом. Этой нотке так же не досталась квартира в доме и поэтому она живет между вторым и третьим этажом. Таким ассоциативным способом мы с учеником выучили все семь нот расположенных в первой октаве. На уроке ученик играет песенку из СЕМИ НОТ по нотам штрихом «non legato  разными пальцами. Звучит пример из СЕМИ НОТ. Педагог сообщила, что эти знания ученик получил на предыдущих уроках. - Мы их повторили! Сейчас мы с учеником начинаем изучение нот, расположенных во второй октаве скрипичного ключа: «ДО-РЕ-МИ» второй октавы Следующий раздел (часть 2), связанный с изучением нот, - это изучение нот во второй октаве скрипичного ключа. Педагог усложняет обучение, предлагая ученику запомнить  сразу 3 ноты второй октавы: эта ноты: «ДО-РЕ-МИ» Чтобы их запомнить ученику понадобится приложить усилия, чтобы повнимательнее взглянуть на нотный стан. Педагог напоминает, что нотный стан имеет середину (нота «СИ») Все что ниже этой середины (вместе с нотой си) относится к 1 октаве, а что выше 3 линейки – относится ко 2 октаве. Давайте на второй октаве мы и сосредоточимся. Первая нота второй октавы– нота «ДО» (ассоциация слово «ДОМ») Вторая нота Ре (ассоциация слово «РЕКА») Третья нота Ми (ассоциация: «МИННОЕ поле»). Мы нарисовали картину: ДОМ, рядом РЕКА, а за ней МИННОЕ ПОЛЕ. Тренируем ученика с помощью нашего тренажера: ДО-РЕ-МИ второй октавы. Далее предлагаем ученику сыграть на практике песенку, используя выученные ноты первой и второй октавы. Играем ряд песенок разными пальцами «non legato». Постоянно обращаем внимание ученика на правильное положение спины, ног, рук и пальцев. Педагог контролирует, чтобы ученик правильно сидел за инструментом, с прямой спиной и опирался ногами об пол (или на маленькую подставочку для ног) и играл по нотам не зажатой рукой и всеми пальцами закругленными "на подушечках". Педагог с учеником показывают примеры игры по нотам песенок, отобранных для игры в первой и во второй октаве.

НОТА «ФА» второй октавы Следующая нота для изучения: если поставить нотный стан «на бок», то можно будет прочитать букву «Ф». Получается, что нота ФА по ассоциации напоминает букву «Ф».  Педагог и ее ученик демонстрируют умение играть по нотам с использованием ноты «ФА» второй октавы «non legato» всеми пятью пальцами.

НОТА «СОЛЬ» второй октавы Следующая нота для изучения – нота «СОЛЬ». Педагог объясняет, что по ассоциации нужно представить себе, что у Вас на кухне шкафчик- этажерка состоит из пяти полок, которые образно напоминают ПЯТЬ ЛИНЕЕК. Мы поставили на пятую полочку (пятую линейку) горшочек с солью. Почему этот горшочек стоит на самом верху, почему он стоит на пятой полочке (пятой линейке)? Этот большой горшочек с солью не помещается на других полочках, так как он очень большой, и он может лежать только сверху пятой полочки, то есть сверху пятой линейки нотного стана. Само слово «СОЛЬ» имеет много букв, это единственное музыкальное слово, состоящее из 4-х букв. Ни одна другая нота не состоит из 4-х букв. Нота «СОЛЬ» – эта самое большое музыкальное слово, обозначающее ноту. Нота «СОЛЬ» - больше других нот, которые состоят всего их двух букв, а эта нота «СОЛЬ» крупная, большая и состоит из 4-х букв. Поэтому мы ее помещаем выше 5 линейки, чтобы она поместилась. Далее тренируем ноту «СОЛЬ» на тренажере вместе с другими нотами. Далее мы играем пьесы «non legato с применением этой ноты «СОЛЬ» во второй октаве в чередовании с другими выученными нами нотами в первой и во второй октаве. НОТА «СИ» Таким способом мы уже освоили почти все ноты в скрипичном ключе.    Следующая нота «СИ», которая (по ассоциации) располагается на дополнительной линейке и лежит на этой дополнительной линейке - сверху. Если перевернуть нотный стан, то можно прочитать две буквы: «Сi», = где перевернутая буква «С» лежит на дополнительной линейке, = а дополнительная линейка похожа на букву «i» . Еще можно запомнить, что в зеркальном отражении выше добавочной линейки от нотного стана сверху и ниже добавочной линейки от нотного стана снизу находятся одни и та же ноты «СИ», как зеркальные отражения друг друга в малой октаве, и во 2 октаве. Таким образом мы выучили, что есть нота си в 1 октаве в середине нотного стана и по краям пятиэтажного домика (нотного стана). Нота «СИ» - в середине нотного стана образует середину, а две другие ноты «СИ» - расположенные по краям нотного стана  (сверху и снизу) создают СИММЕТРИЮ относительно нотного стана. Слово СИММЕТРИЯ ассоциируется с нотой «СИ».Педагог предлагает ученику потренироваться и закрепить знание нотки «СИ» на тренажере или с помощью игры по нотам в определенных песенках, в которых звучит нота «СИ» в трех вариантах: = снизу  и сверху пяти линеек и в середине пяти линеек.

НОТА «ЛЯ» Далее педагог сообщает, что у ноты «ЛЯ» – нет ассоциаций, - ее нужно запомнить, «как исключение»Затем, педагог проводит практические занятия по игре с песенками с применением ноты «ЛЯ», чтобы ученик на практике закрепил все выученные им ноты уже и в первой, и во второй октавах. При изучении нот педагогу надо обратить особое внимание на те ноты, которые плохо запоминаются. - Поэтому эти ноты нужно учить дольше. Таким образом, у каждого ученика есть свои индивидуальные «сложности» по запоминанию нот, «которые плохо запоминаются». Можно во время урока подсказывать ученику, говоря, что эта та нота, которую ты забываешь, или эта твоя любимая нота, которую нужно запомнить. И ученик сразу же вспоминает эту «слабую» ноту. Этот метод называется методом инверсии. На основе отрицания, на основе «не получаемости» метод хорошо работает, если вспомнить ноту, которая слабо запоминаетсяПервоначально изучать ноты надо без штилей, впоследствии можно применять «штили» (это немного сложнее). Я, первоначально, применяю только две формы длительностей: белые и черные ноты, где белые ноты играются медленно, а черные ноты быстро. Впоследствии я попутно объясняю, что скорость движения нот (то есть скорость движения звука) зависит от счета: чем дольше считается одна нотка, тем медленнее (длиннее) играется эта нота (и наоборот). Затем я предлагаю отстучать или отхлопать ритм песенки. Впоследствии мы переходим на игру со счётом вслух: = вначале отстукивая ритм громко считая, = а затем играя песенки по нотам продолжая громко считать = а затем переходим к третьему – правильному варианту: игре по нотам, чтобы при счете ребенок слушал мелодию, а не любовался громкостью своего голоса. Ассоциативная связь представляет собой несколько областей: = если читать ноты «про себя» работает только одно ассоциативное мышление (один орган), = если ученик произносит ноты вслух, то – работают два и более органа:  Здесь задействованы: = и слух (мы слышим ушами)  = и язык (он произносит слова), = и зрение( в процессе игры мы смотрим на ноты), = а так же руки: (в процессе игры мы руками играем) Затем педагог обратилась к своим коллегам, сообщив, что впоследствии необходимо изучить с учеником ноты в басовом ключеНа этом открытом уроке мы не будем изучать ноты басового ключа. Для ребенка – этот материал давать преждевременно. А для коллег я сообщаю, что в методической литературе я нашла это метод «ассоциативного мышления», где рекомендуют ноты в басовом ключе учить после того, как выучены ноты в скрипичном ключе. Я обучаю ученика нотам в басовом ключе сразу в двух октавах: = в малой октаве = и в большой октаве: Все ноты в басовом ключе смещены на две ноты, то есть на одну линейку. Если сравнить ноту «ДО» в 1 октаве (в скрипичном ключе) = располагается на первой нижней дополнительной линейке нотного стана скрипичного ключа И ноту «ДО»  в большой октаве (в басовом ключе) = располагается на второй нижней дополнительной линейке нотного стана в басовом ключе. При чтении нот мы смещаем (про себя) ноты от скрипичного ключа и правильно попадаем в басовый ключ. Такой метод ассоциативного мышления существует в методической литературе и приносит свои результатыУченику надо знать, что басовый ключ называется ключом «ФА», так как он сидит на 4 линейке в басовом ключе, где записываются все ноты «ФА». - Располагается эта нота «ФА» в малой октаве.

Следующим этапом обучения игре на фортепиано является применение на практике знаний нот в скрипичном и басовом ключахВернее, эта практика «применения знаний нот» начинается с первых шагов обучения ученика на фортепиано. Выучили с педагогом несколько нот, - применили на практике эти знания: ребенок по нотам играет песенки из одной, двух, трех нот.Мне очень нравится сборник Маленькому пианисту» под редакцией Б. Милич. В этом сборнике есть многочисленные примеры- песенки, состоящие  из 2-х, 3-х, 4-х нот, которые помогают ребенку запомнить эти ноты (на практике) зрительно (зрительная ассоциация). Когда ученик выучил ноты, он уже без труда и без применения правил расположения нот: = знает, где же эта нота расположена = и может на практике сыграть песенку по нотам, то в этом случае можно сделать вывод, что ребенок наконец-то выучил расположение нот на нотоносце и узнает ноты зрительной памятью, без каких-либо подсказок. В таком случае ассоциации глубоко укоренились в сознании ученика. 

Вывод: ребенок выучил названия нот и на клавиатуре, и на нотоносце. От этой «практики применения знаний нот» зависит дальнейшие успехи в практическом обучении игре на фортепиано. В процессе усвоения нотной грамоты и знаний расположения нот на нотоносце ученик начинает играть небольшие песенки «по нотам».  

Из моей практики маленькие дети не любят смотреть в ноты  и играть по нотам. - Это их глубокое заблуждение и в последствии, если не обучить их «смотреть в ноты» и играть, читая по нотам, то детям в последствии будет трудно усваивать учебный нотный материал, основанный на разборе произведений различной формы, жанра и характера. Со временем произведения будут становиться все сложнее и сложнее для запоминания их «на слух» и тогда ученику будет трудно осваивать новые произведения в сроки, установленные учебным планом. У ученика не будет оставаться время на освоение детальной «шлифовки» произведения: это работа над звуком, фразировкой, освоение правильной аппликатуры, правильных штрихов, работа над техникой и др. Возникает вопрос: Как, после освоения азов нотной грамоты, научить детей не просто читать ноты с листа, но и научить его читать ноты с листа БЫСРО – это один из самых часто задаваемых вопросов. Все опять же решает опыт, это практика, практические занятия,- это ежедневная игра на фортепиано по нотам. Из своего педагогического опыта я знаю, что надо начинать обучение детей с  самых  простых и легких пьесок, а затем постепенно усложнять изучаемый учебный материал, чтобы ученик выполняя домашнее задание, во время  работы «над собой» не только совершенствовал свое пианистическое мастерство, но и все время читал ноты с листа, и даже выученные произведения тоже «играл по нотам». Чтобы научиться хорошо читать ноты с листа, ученик должен самостоятельно разбирать новые песенки, по его выбору (или совету педагога). Главное, чтобы это занятие «читать ноты с листа» ученику нравилось. Можно предложить ему «открыть, к примеру: начало какого-то самоучителя и начать изучение пьесы». Итак, надо научить ученика ежедневно разбирать подряд очень легкие пьески, постепенно использовать для разбора произведения с большей сложностью.  Только тут нужна интенсивность и ежедневность обучения и усидчивость. Если ученик будет каждый день, понемногу сам заниматься разбором произведения «с листа», то рано или поздно он научится читать с листа, а значит быстрее будет учить произведения и у него будет хватать время

 

для шлифовки произведения.

Я считаю, что такой предмет, как «Читка с листа» является важным предметом при обучении игре на фортепиано.

Дело в том, что когда ученик занимается без педагога, то он приучается к самостоятельности и получает навык самообразования.

Если ученик остается один на один с произведением, ему придется самому  разбираться во всем: = тут и знание нот, = и знание тональности, = знание форм произведения, = надо даже знать автора исполняемой им музыки: (кто  написал эту музыку, которую он будет исполнять).

Я помнится в детстве брала ноты И.С. Баха и пыталась сама для себя разучивать их.

Я пыталась сама (самостоятельно) разучить и сыграть сразу какое-то несложное произведение. И мне это понравилось.

На моих уроках с учениками я ввела «пятиминутку». То есть ребенок должен за 5 минут сам самостоятельно быстро разобрать и сыграть несложную пьеску.

И этот метод я применяю обычно в конце урока, чтобы не отвлекаться на пьесы, которые мы в данное время учим.

Итог этого открытого урока состоит в том, что ученику нужно начинать обучение чтения с листа с самых легких пьесок ежедневно.

Если детям они станут казаться чересчур легкими, и они научатся справляться с этими простыми пьесками, тогда нужно брать пьески посложнее.

Итак, «прокачайте свой скил».  

Такой метод обучения с использованием ассоциативного мышления я стараюсь внедрять при обучении своих учеников.  

Скил,- в переводе с английского это умение или мастерство исполнителя.

Это навык, способность пианиста или его умение добиваться положительного результата.Обучение этому навыку я стараюсь охватить всех своих учеников.В конце этого открытого урока можно сделать вывод, что при обучении игре на фортепиано ученики получают навыки:

№1это развитие воображения. Яркие музыкальные произведения развивают воображение и чувство человека 

№2это улучшение памяти. Игра на фортепиано, изучение сложных и крупных музыкальных произведений, подготовка своего репертуара способствует колоссальному улучшению памяти человека 

№3это развитие логического мышления. Одновременная работа левого и правого полушария головного мозга укрепляет нервные связи, а также уровень айкью людей, которые занимаются фортепиано на 50 % выше, чем у обычных людей, которые не обучаются игре по фортепиано. 

№4  это повышение концентрации внимания.  Во время игры на фортепиано приходится фокусировать внимание на чтении нот, играть произведения от начала и до конца в заданном темпе, - все это развивает способность концентрировать свое внимание 

№5это навыки быстрого мышления. Благодаря тому, что необходимо следить за нотами, считывая музыкальное произведение и параллельно играть на музыкальном инструменте более активно работают центры. головного мозга. 

№6это развитие математических способностей. По данным последних исследований головного мозга люди, которые занимаются игрой на фортепиано имеют большие способности к точным наукам.

№7  это развитие координации. Игра на фортепиано помогает развить координацию обеих рук и координацию так же рук и глаз. 

№8  это развитие речевых и слуховых способностей. Люди, которые играют на пианино становятся более восприимчивым к окружающим звукам. 

9    это тесная связь музыки и изучение языков. Все знают, что в мозге человека центры, отвечающие за изучение языков  и музыки тесно взаимосвязаны. Если человек занимается музыкой, то ему будет гораздо легче изучать иностранные языки.

№10  это самодисциплина и контроль. Занятия музыкой с детских лет помогают человеку стать более дисциплинированным, выполнение домашних заданий и работа на уроках музыки приучают к трудолюбию и целеустремленности.

Вот мы сегодня на этом уроке рассмотрели 10 самых таких, я считаю, полезных навыков, которые помогают развить человека и желательно отдавать ребенка на обучение игре на фортепиано.

Игра на фортепиано при разборе произведения, происходит с помощью непрерывного изучения нотного текста, оформленного автором в форме пьесы. Поэтому вся эта кропотливая работа над музыкальным произведением раскрывает все эти 10 навыков, которые полезны для общего развития маленького ученикаИтогом этого открытого урока является развитие у ученика 1 класса  ассоциативного мышления, которое способствует умению быстро и эффективно разбирать нотный материал, используя знания ассоциативного мышления, которые помогают быстро закреплять разучиваемый на уроке нотный материал. 

(А) Мы сегодня познакомились с методом быстрого заучивания нот в скрипичном и басовом ключах с использованием ассоциативного мышления, которое развивает воображение, фантазию, и способствует развитию интереса и любви к исполнению различного плана музыкальных произведений у ученика 1 класса. 

(Б) А так же мы изучили много музыкальных терминов, которые охватывают знания по изучению расположения нот на клавиатуре и на нотоносце,  в скрипичном и басовом ключах. 

(В) За этот период времени мы узнали, = что клавиатура на фортепиано имеет различные регистры = клавиатура делится на октавы, которые расположены по всему ряду клавиш, = где идет отсчет октав с нижнего регистра субконтроктавы, до самой высокой 4 октавы. 

(Г) За этот период времени ученик 1 класса научился играть по нотам = не только каждой рукой в отдельности, = но и поочередно каждой рукой, = а так же двумя руками вместе и в скрипичном, и в басовом ключах, а так же исполнять песенки разными штрихами. 

(Д) Так как этот урок был посвящен только одной теме «обучению ассоциативному мышлению

Comments

Log in to post a comment
 
This is the personal page of Marina Akulyan. MusicaNeo does not monitor its content. any possible infringement.