Akulyan Marina Conotações do século 21 na música de Marina Акулян

Открытый урок на тему «Работа над раскрытием художественного образа в произведении малой формы»

18.06.2021 Artigo

Сверхзадачей в работе над музыкальным произведением является художественный образ. На первом месте личные качества ученика, музыкальность,- и только потом виртуозность и техника. Ученик должен понимать, для чего он занимается музыкой, понимать, что он играет. Следует помнить, не 7 банальных нот передают шум морского прибоя или звон колокольчиков, веселый праздник или глубокую скорбь, задушевную беседу или военное сражение. Яркость образов достигается с помощью фразировки, а умение ей пользоваться отличает профессионального талантливого музыканта, отражает его художественный вкус и творческую фантазию.

Открытый урок на тему «Работа над раскрытием художественного образа  в произведении малой формы»

 преподаватель ДМШ №14 Акулян М.Г. Одеса 2019-2020

 Открытый урок с учеником Чернявским Тимуром (2 класс)

Тема урока: «Работа над раскрытием художественного образа в произведении малой формы (пьеса С. Прокофьева «Прогулка»).

Цель урока: Активация процессов аналитико – синтетической деятельности учащегося на создание художественного образа.

Задачи урока:

Развивающие

1.Совершенствование технических навыков. 

2. Развитие эмоционального образно – ассоциативного мышления, понимания учащимся содержания произведения.

3. Развитие познавательных способностей, максимальное раскрытие индивидуальности учащегося.

4. Развитие основных музыкальных способностей (гармонического и мелодического слуха, чувство ритма, музыкальной памяти.)

5. Создание психологически - комфортных условий для проявления и самовыражения полученных знаний. 

Воспитательные

1. Формирование коммуникативной культуры поведения и общения.

2. Воспитание эстетического вкуса на лучших образцах мировой классики.

3. Воспитание терпения и усидчивости, внимания, целеустремленности, трудолюбия.

Образовательные 

1. Способствовать формированию у ученика положительной мотивации, стойкого интереса к процессу обучения.

2. Формирование комплекса знаний, умений, навыков необходимых для овладения культурой музыкального исполнительства.

Здоровье сберегающие («работа над игровым аппаратом»)

1. Снятие мышечных зажимов, правильная организация игрового аппарата.

2. Снятие напряжения на глаза, восстановление внимания.

Форма занятия – индивидуальный урок.

Вид урока: Урок совершенствования новых знаний и умений. 

Методы и приемы используемые на уроке:

Словесный  - сообщение, беседа.

Демонстративный – прослушивание музыки.

Практический – постановка конкретных заданий и отслеживание их выполнения.

Репродуктивный – исполнение выученного материала.

Аналитический – развитие логического и ассоциативного мышления.

В основу урока легли следующие методические принципы:

 Индивидуальный подход. Обеспечение комфортной и доброжелательной атмосферы на уроке. Единство художественного технического развития. 

План урока.

I Организационный этап: упражнения для рук

II Основная часть урока

1. Знакомство с творчеством С.Прокофьева

2. Упражнения для снятия мышечного напряжения.

3. Работа над пьесой «Прогулка»

III. Заключение Оценка и домашнее задание

 ХОД УРОКА

Перед тем, как мы с тобой начнем играть Прогулку С. Прокофьева немного натренируем свои пальчики упражнениями, чтобы легче было исполнять пьесу.

Сегодня я предложила ребенку поиграть упражнения, которые способствуют развитию мелкой техники.

Одновременно с этим педагог познакомила своих коллег со сборником ежедневных упражнений для юных музыкантов, сочиненных английской пианисткой и педагогом Эдной Майе Барнем:

 https://docviewer.yandex.ru/view/0/htmlimage?id=2bjih-dcz45rf9tl8u8frwpwjvrm7dkbi3jfbbbmghlsof496lrpmzr25y9vyo8zj0j3vfmycfen1v7fa5u3747nvqd08qnh4cx0l7p87&width=794&height=1028&name=bg-1.png&dsid=116227e843c3b62b5d0d767976721d35

Упражнения из этого сборника легко усваиваются детьми.

Мы на уроке очень любим играть эти упражнения.

Всем хорошо известно, что дети любят музицировать, но не любят заниматься техническими упражнениями.

Зато им нравится заниматься физкультурой – бегать, прыгать и так далее.

Разнообразные движения необходимы для их физического развития и доставляют им массу удовольствия.

Эта любовь к движениям и положена в основу сборника.

Аналогия с простыми физическими упражнениями, приятными для тела, помогают чувствовать такие же приятные ощущения в руках и пальцах при игре на фортепиано.

Фортепианная техника – дело чрезвычайно точное и многообразное, требующее постоянно включенного слухового, двигательного контроля, особенно, если у ученика есть неправильные навыки («зажимы»).

№1. Я предложила ученику сыграть упражнения №1 - №4 на легато.

Ученик играл эти упражнения с различными интонационными ударениями:

Приступая к работе над освоением технических навыков с учениками своего класса, я, одновременно, осваивала приёмы исполнения легато – по два звука, по три звука с различными интонационными ударениями, по пять звуков с динамикой крещендо и диминуендо.

Пятипальцевые упражнения – движение по ступенькам, «змейка», с ходом на терцию в начале пассажа, идущего по ступенькам вниз и в его окончании, подготовили учащихся к работе над упражнениями из сборника.

№2 вариант: Затем мы играем эти же упражнения от ноты ре, ми, фа и др., то есть играем секвенциями: ученик исполняет эти упражнения, состоящие из секвенционных мотивов в восходящем и нисходящем движении.

Руки несколько поданы в инструмент, приближены к чёрным клавишам.

№3 вариант: ученик показывает эти упражнения на легато и стаккато «движением всех пяти пальцев по ступенькам верх и вниз».

При исполнении легато следим за активным переступанием пальца, но без лишнего взмахивания.

№4. Вариант: в ходах по трезвучию следим за разворотом в запястье к первому и пятому пальцам, за свободой движения рук.

При исполнении staccato – следим за «вытряхивающим» движением из запястья.

Развороты рук так же, как при исполнении легато.

№5. Поясняю, что при первоначальной работе с упражнениями с учеником я проработала в классе отдельно гаммы, контролируя подкладывание первого пальца.

Первый палец готовим заранее, мышца первого пальца должна быть мягкой во время игры других пальцев.

В момент взятия звука первым пальцем рука движется плавно, не допуская «ныряния» запястья вместе с пальцем.

При перекладывании третьего пальца следим, чтобы первый «держался» уверенно на клавише и кисть была развёрнута по направлению движения.

Например, ученики хорошо играют инструктивный материал, а при исполнении тех же технических формул в художественных произведениях у них появляется неловкость, угловатость и корявость.

Следует обратить внимание на некоторые ошибки технического развития ученика, особенно в начальном периоде.

1. «Изолированные пальцы». Нужно развивать независимость пальцев, но когда больше уделяется внимания гимнастике, чем звуковому результату – это в дальнейшем становится основным препятствием, как для выражения музыки, так и для свободного владения техникой.

2. «Свободная кисть». Нередко, стремясь избавить ученика от скованности, стараются добиться большой подвижности кисти, как правило, изолированной от пальцев, а главное, вне связи с музыкально-звуковой задачей.

Таким образом, кисть движется сама по себе, ради собственной свободы; активность пальцев при этом снижается, техника становится поверхностной, а звучание тусклым.

Необходимо помнить, что подлинная пианистическая свобода появляется как результат гармоничной слаженности всех звеньев аппарата; её невозможно достигнуть путём пассивного покоя одних участков и разболтанности других.

3. «Чрезмерная быстрота». Иногда главной целью ставят «быстроту», не придавая должного значения ясности и глубине звука. При этом пальцы «порхают» по клавиатуре.

В таком вихре ухо не успевает проконтролировать звуки, да и не стремится к этому.

Поэтому необходимо с первых же занятий приучать учащихся к осмысленной работе над техникой – не столько «быстрота», сколько качественное и музыкальное исполнение любого музыкального построения.

Ведь какими бы длительностями не был записан пассаж – это, прежде всего, музыка.

Развивая технику начинающих музыкантов, я стараюсь развивать их музыкальность в широком смысле этого слова:

Далее я предложила ученику открыть ноты С. Прокофьева и проиграть пьесу «Прогулка» из цикла «Детская музыка» соч. 65.

История создания этого сборника:

Будучи блистательной концертирующей пианисткой, Вера Владимировна Алперс занималась педагогической деятельностью: преподавала в школе имени Н.А. Римского-Корсакова и в музыкальном училище при консерватории.

Так, в 1934 году в одной из дружеских бесед она посетовала С. Прокофьеву на недостаток ученического репертуара и попросила композитора сочинить небольшие пьески для детей.

Сергей Сергеевич не забывал об этой просьбе, однако в то время он был загружен иной работой и нашёл возможность выполнить её летом 1935 года, когда после подписания соглашения с Большим театром на постановку балета «Ромео и Джульетта» выехал в дом отдыха в Поленово.

Там в летние месяцы в спокойной обстановке композитор сочинил музыку не только к будущему выдающемуся спектаклю, но также выполнил обещание данное Вере Владимировне Алперс.

Так появилась сюита, состоящая из двенадцати очаровательных пьес с общим названием «Детская музыка», которая была издана и вошла в собрание сочинений композитора, как опус под номером 65.

Объясняю своим коллегам, что был создан мультипликационный фильм на основе пьес из цикла «Детская музыка».

Мы с  Тимуром с интересом посмотрели этот мультфильм.

На этом открытом уроке мы поработаем над раскрытием художественного образа в пьесе «Прогулка»

Вопрос педагога: кто автор этой замечательной музыки и в какое время он жил?

Ученик уверенно отвечает, что он будет исполнять музыку С. Прокофьева «Прогулка».

Педагог продолжила:

Композитор Сергей Прокофьев – советский композитор, жил в ХХ веке.

Его произведения наполнены неукротимой энергией, движением, новизной, он был новатором в средствах выразительности.

Композитор писал и сложную музыку для взрослых и детскую для детей.

Он часто обращался к сказочным сюжетам, любимым и близким детворе.

Сегодня мы с тобой послушаем пьесы цикла «Детская музыка» в мультипликационном изображении.

В цикл вошло 12 пьес, они все имеют программные заголовки, которые были объединены в единую сюжетную линию.

Это картинки природы и ребячьих забав, это летний день с утра до вечера!

Эта музыка, как бы взгляд ребенка на мир изумленными, широко раскрытыми глазами – все удивительно, все в первый раз!

Во всех этих пьесах проявляются характерные черты стиля – жизнелюбие, юмор.

C циклом пьес какого композитора мы раннее знакомились? 

Ученик уверенно отвечает, что он играл несколько пьес из «Детский альбома П.И. Чайковского»: «Игра в лошадки» и «Марш деревянных солдатиков».

Эти пьесы тоже объединены в один цикл и рассказывают о событиях в жизни маленького мальчика с утра до вечера.

Педагог: Я тебе прочитаю стихотворение Ларисы Вакариной 

Когда мне «Утром» на «Прогулке»

Расскажешь «Сказочку» мой друг,

И в все искрометной «Тарантелле»

Взметнется вихрем все вокруг,

Тогда «Раскаянья» не чуя ,

Мы в «Вальсе» вкрадчивом вдвоем,

Нежней  «Кузнечика» любого, 

Омыты бисерным «Дождем»,

Взойдем под «Радуги» разводы,

А уж оттуда налегке

Вприпрыжку или же в «Пятнашку»

Мы  «Маршем» спустимся к реке.

А вот и «Вечер» наступает

И темнота и тишина,

И «Ходит месяц над лугами»

И им душа озарена.

Вот такое стихотворение сложилось из названий пьес!

 Давай посмотрим мультипликационный фильм на музыку С. Прокофьева.

Слушаем и смотрим мультфильм.

А теперь давай подготовимся к работе над пьесой, сделаем несколько упражнений для снятия мышечного напряжения.

«Дирижер» – это упражнение помогает включить в работу все мышцы, вырабатывает плавность и пластичность движений.

Важно следить за дыханием, тогда плечи остаются в покое, не поднимаются.

Это упражнение способствует правильному дыханию и развитию пианистических движений.

 «Робот» – это упражнение для выработки правильной осанки.

Поднять руки вверх (все тело до кончиков напряжено).

Завод закончился – постепенно падают пальцы рук, кисти, руки, туловище.

Наклон и раскачивание расслабленными руками. «Шейка» – педагог мягкими ласковыми касаниями рук осторожно помогает делать плавные круговые движения головой. Это упражнение помогает снять напряжение шейных мышц.

Шею не напрягать. Ученик выполняет.

С. Прокофьев «Прогулка»

Педагог: плавно переходит к следующему разделу урока:

С. Прокофьев «Прогулка»

Ты хорошо поработал, играя упражнения, а теперь садись за инструмент и готовься к проигрыванию пьесы.

Ученик играет пьесу.

Педагог: В какой тональности написана пьеса?  Какой темп?

Ученик: Тональность До мажор, темп allegretto -оживленно.

Педагог: Вспомни какой образ у тебя возник при знакомстве с пьесой?

 Ученик: Образ мальчика на прогулке.

Педагог: А теперь обратимся к форме пьесы.

Сколько частей в пьесе? Как их можно обозначить?

Ученик объясняет, что в этой пьесе три части:

Первая часть называется «Выход на прогулку».

Вторая часть называется Встреча и игра с друзьями.

Третья часть называется «Возвращение домой».

Педагог спросила: Все части одинаковые?

Ученик отвечает:  Нет. Самая большая - средняя часть, в ней происходят основные события и кульминация произведения. 

1 часть

Педагог: Давай проанализируем первую часть. Что мы слышим в начале пьесы?

Ученик: Пьеса начинается с небольшого вступления в партии левой руки, в котором слышится начало бодрого шага с подпрыгиванием.

Педагог: Как изобразил это композитор?

Ученик: Ровное, четкое движение четвертных звуков вмешивается триоль, которая передает характер подпрыгивания.

Педагог: Что важно соблюдать в партии левой руки?

Ученик: Четкий ритм.

Педагог:  А на что еще нужно обратить внимание?

Ученик: В конце части появляются знаки альтерации, при игре этого места рука делает лишние движения.

Педагог: Умница! Уже подмечаешь свои недостатки! А почему появились знаки альтерации?

Ученик: Поменялся лад, звучит минор.

Педагог: В конце первой части Прокофьев использует яркие возможности мажорно - минорной системы, ‘’перемешивая’’ одноименные тональности.

В звучание До мажора вторгается до минор.

 У этих гамм одинаковая тоника ДО, поэтому они называются одноименными.

Давай поработаем над партией левой руки.

Выделим окончание первой части и поучим его методом «накопления».

Важно соблюдать точную аппликатуру и стараться играть в черных клавишах.

Игра в черных клавишах требует четкой координации движений.

Ученик играет.

Педагог: А сейчас поработаем над ритмом.

Чтобы не допустить ритмического беспорядка при смене четвертных длительностей триолями, нужно просчитать их триолями.

Медленные длительности – четвертные должны «наполниться» короткими - триолями.

Прохлопай и просчитай все на «раз, два, три», а затем поиграй четко просчитывая. Следи за рукой, рука свободная, пальцы устойчиво погружаются в клавиши.

Левая рука должна играть свою партию легко и непринужденно.

Слегка оттолкнувшись от первой ноты каждого двух тактового построения и плавно опускаясь, она «на лету» подхватывает очередную триоль, и как бы  «пританцовывая» на четвертях, устремляется к следующему двух такту.

Ученик выполняет.

Педагог: Дома продолжишь работу над партией левой руки. Нужно хорошо ее выучить, чтобы она не отвлекала твое внимание и не мешала звучанию мелодии. Что звучит в партии правой руки?

Ученик: Звучит мелодия певучая и нежная.

Педагог: Как выстраивается мелодия?

Ученик: мелодия выстраивается нисходящим движением звуков по ступенькам вниз и обрывается нисходящим скачком.

Педагог: Да, вся мелодия движется по ступенькам вниз и прерывается нисходящим скачком, между звуками образуется расстояние.

А расстояние между звуками это интервал.

Посчитай ступени между звуками.

Какой образуется интервал?

Ученик: Семь ступеней, это интервал - септима.

Педагог: Молодец! Это тоже особенность стиля Прокофьева.

Он использует мотив, который движется по ступенькам с нисходящей септимой.

В партии правой руки нужно добиться хорошего певучего легато.

Легкая извилистая мелодия, которую напевает герой из мультфильма зазывает ребят на прогулку.

Связные мелодические фразы надо сыграть нежно и выразительно, как бы с удовольствием напевая любимую песенку.

Сыграй мелодию. Как передает композитор в мелодии характер беззаботного, веселого настроения?

Ученик: Мелодия состоит из коротких мотивов, выстраивающихся от разных звуков.

Педагог предлагает Елисею пропеть мелодию, которая плавно движется.

Ученик выполняет.

Педагог: Давай поиграем по мотивам: ты начинаешь, я продолжаю; и наоборот.

Дома поучи с пением: один мотив пропевай, а другой проигрывай; и наоборот.

Как заканчивается первая часть, каким звуком?

Ученик : Звуком Си, это седьмая ступень.

Педагог: Молодец! Заканчивается часть на седьмой неустойчивой ступени и тоже нисходящей септимой.

Неустойчивая ступень вызывает ощущение незаконченности мелодии.

Педагог спрашивает: Какое настроение передает мелодия?

Ученик: Грустное, ощущение растерянности .

Педагог: Первая часть выстроена из двух предложений.

Как она динамически изображена?

Ученик: Нарастающее, а в конце части затухающее.

Педагог: Какая картинка рисуется в твоем воображении?

Ученик: Мальчик, бодро шагая, подпрыгивая, напевая песенку спешит к друзьям, но никого не встретив, опечалился, растерялся.

Педагог: Как отобразил это композитор?

Ученик: В конце этой части звучит минор и заканчивается мелодия неустойчиво. Педагог: Сыграй эту часть. Ученик играет.

Педагог: Молодец!  А что происходит дальше?

2 часть:

Ученик: Начинается вторая часть, которая состоит из двух разделов, в ней происходят основные события. Поменялся характер. Музыка стала танцевальной.

Педагог: Как изобразил это композитор?

Ученик: В партии левой руки чередуются, как бы танцуя секунды и терции.

Педагог: При игре интервалов важно соблюдать одновременность, точность взятия двух звуков, рука при этом не должна быть застывшей, жесткой.

В чередовании интервалов важно чувствовать движение, они не должны быть прямолинейными.

Еще в партии левой руки важно преодолеть расстояние к звуку Соль малой октавы и обратно к интервалу плавным движением обрисовывая четкую кривую линию, а не ломанную, погружаясь в пятый палец весом руки .

Попытайся выполнить это.

Ученик играет.

Педагог: А как излагается партия правой руки?

Ученик: Мелодия выстроена более длинными мотивами, «разомкнутости» которая была в первой части уже нет.

Мелодия излагается в разных голосах- в верхнем и среднем, передавая диалог ребят.

Педагог: Молодец! Сыграй партию правой руки по голосам.

Важно при игре легато чтобы рука сохраняла спокойствие при активной работе пальцев, проследи за этим. Ученик играет.

Педагог: На что еще важно обратить внимание при игре в два голоса?

Ученик: В партии правой руки звучание второго голоса начинается на затухании первого, выстраивается интервал в котором важно показать звуки не затихающей мелодии, а той которая начинает звучать.

Ребята начинают говорить недослушав друг друга.

Педагог: Поиграй эти интервалы выделив те звуки, которыми начинается мелодия. Ученик играет.

Педагог продолжила: Давай попробуем вокальным ансамблем поучить партию правой руки.

Я буду играть партию левой руки, а ты партию правой руки двумя руками, верхний голос правой, а средний левой.

Дома поучи с пением.

На каком звуке заканчивается первый раздел?

Ученик: На звуке Соль, это пятая ступень – доминанта.

Тоже чувствуется незавершенность событий.

Педагог спросила: а что же происходит дальше?

Ученик: Мелодия звучит в партии левой руки, появляется еще один мальчик, который громкими возгласами призывает к веселой игре.

Мелодия выстраивается на контрастном чередовании громких коротких построений сменяющихся тихими длинными мелодическими линиями, а в конце части слышны переклички ребят, которые звучат то в верхнем регистре, то в нижнем.

Педагог: Молодец! В конце части композитор применяет прием «перекрещивания» рук, левая рука над правой, играет в разных октавах.

Важно добиться хорошей координации движения левой руки при переносе ее из одного регистра в другой.

Давай поучим партию левой руки – ты будешь играть «восклики» и переклички, а я длинные мелодические линии и наоборот.

А теперь поиграй «восклики» и переклички с партией правой руки.

Перемещение левой руки над правой должны быть плавными, а не порывистыми (в последний момент), важно «слышать» звук до того, как он будет извлечен.

В партии правой руки что звучит?

Ученик: Движение интервалов, они то расширяются, то сужаются.

Педагог: На что нужно обратить внимание при игре этой партии?

Ученик: Яснее и ярче должен звучать верхний звук, играть свободной, не застывшей рукой и добиться целостности мелодической линии.

Педагог: Поиграй партию правой руки, а я поиграю мелодию.

Как завершается часть?

Ученик: Звуком До, тоника.

Педагог: Что происходило в этой части?

Ученик: Ребята встретились, началась беседа.

В конце первого раздела затихают, прислушиваются.

Они слышат призыв к игре.

Они присоединились

Педагог: И что же звучит дальше?

3 часть:

Ученик отвечает: начинается небольшая третья часть.

Она похожа на первую часть, но только короче, состоит из одного предложения и отличается динамической окраской, начинается в звучании mp и завершается на p.

-18-

Уставший, довольный прогулкой мальчик возвращается домой.

Таким образом мы с тобой узнали, что главными средствами музыкальной выразительности являются:

= Мелодия = Лад, = Ритм, = регистр = динамика, = темп = тембр, = штрихи

Педагог: Тимур! Мы с тобой хорошо поработали.

Отвлекись, сделай зарядку гимнастику для глаз.

Методика зрительно – координационных упражнений используется для разминки и снятия напряжения с глазных мышц.

Глаза ученика отдыхают, пробегая несколько раз по разноцветным линиям.

Одновременно ученик делает непроизвольно движения головой, шеей, туловищем, разминаются затекшие от напряжения мышцы, активизируется внимание.

Ученик выполняет. Педагог: Отдохнул?

Ученик: Да!

Педагог: А теперь внимательно просмотри текст пьесы и сыграй ее!

Ученик играет.

Педагог: Умница! Уже неплохо звучит!

III Заключительный этап:

Педагог: Тимур!  Мы с тобой попытались раскрыть содержание пьесы: вообразили героев, представили картину событий, определили какими средствами изобразил это композитор, отметили новаторские особенности его стиля, разными способами поработали над преодолением технических трудностей, над выразительностью музыкального языка.

Ты хорошо поработал на уроке и заслужил хорошую оценку.

Наш урок окончен.

Выставляется оценка и записывается домашнее задание.

 ВЫСНОВКИ

Работа над художественным образом – это кропотливая работа над извлечением звука, разнообразными исполнительными приемами, необходимыми для передачи характера музыкального произведения.

Благодаря этим приемам достигается естественность движений рук и координация их движения для передачи музыкальных мыслей и чувств.

Если музыкант прекрасно осознает первичную задачу своего исполнительского искусства (создание художественного образа конкретного произведения средствами своего инструмента), то ему должно быть понятно, какой титанический труд требуется для достижения нужного звукового образа.

 Речь в данном случае идет о целенаправленной работе, которая предшествует конечному результату – публичному выступлению.

Задачей педагога является детально и кропотливо развивать в ученике каждый из перечисленных выше средств музыкальной выразительности, чтобы во время игры на концерте ученик смог соединить воедино все средства музыкальной выразительности и тогда произведение будет воздействовать на слушателя так как задумал композитор. 

Я считаю, что при работе над раскрытием художественного образа надо всегда искать новые способы работы и использовать их индивидуально для каждого ученика с учетом его способностей и знаний.

Данный открытый урок при работе над раскрытием художественного образа является результатом:

 = результат моей многолетней педагогической практике

= результатом моих наблюдений за использованием в школе разных приемов и методов обучения учеников работе над раскрытием художественного образа. 

Я как специалист 1 категории провожу занятия с использование элементов из разных методик, которые разрабатывались ведущими педагогами.

Во всех изучаемых произведениях, к какому бы жанру они не относились, необходимо помнить о сверхзадаче, о том, для чего ученик пришел в класс.

Сверхзадачей в работе над музыкальным произведением является художественный образ.  

На первом месте личные качества ученика, музыкальность,- и только потом виртуозность и техника.

Ученик должен понимать, для чего он занимается музыкой, понимать, что он играет.

Следует помнить, не 7 банальных нот передают шум морского прибоя или звон колокольчиков, веселый праздник или глубокую скорбь, задушевную беседу или военное сражение.

Яркость образов достигается с помощью фразировки, а умение ей пользоваться отличает профессионального талантливого музыканта, отражает его художественный вкус и творческую фантазию.

 Методическая литература:

1. Г. Коган «Работа пианиста» 3-е издание

2. Б. Милич «Воспитание ученика- пианиста»

3.  Г.Г. Нейгауз «об искусстве фортепианной игры» 

4 С. Фейнберг «Мастерство пианиста»                                               

comentários

Login para adicionar um comentário