MusicaNeo
Акулян Marina Overtones of 21 century are in music of Marina Акулян

Открытый урок с ученицей 4 класса Фельской Амели класс педагога Акулян М.Г.

07.05.2021 Article

на тему «развитие техники при роботе над произведениями технического плана на уроках по классу фортепиано»

Открытый урок на тему «развитие техники при роботе над произведениями технического плана на уроках по классу фортепиано» преподаватель ДМШ №14 Акулян М.Г. Одесса 2020-2021 Открытый урок с ученицей 4 класса Фельской Амели  класс педагога Акулян М.Г. 

Тема урока: Развитие техники при работе над произведениями технического плана на уроках по классу фортепиано (методико - исполнительский анализ).

Тип урока: открытый урок по изучению и закреплению новых знаний и умений.

Цель урока: = Развитие технических навыков.

Задачи урока: = Обучить на открытом уроке основным навыкам поэтапного разбора этюдов К. Черни. = Показать способы работы над этюдами. = Воспитать исполнительное мастерство на основании работы .  над этюдами.

Образовательные задачи: = развитие навыков технического мастерства на основе упражнений.

Воспитательные задачи: = воспитать у ученицы любовь к исполнению технических и виртуозных произведений, любовь к исполнению упражнений, гамм и этюдов.

Развивающие задачи: расширение кругозора по теме «техника», развитие интеллекта - памяти, внимания, мышления, воображения.

Методы: = использование различных методов, развивающих логическое, ассоциативное мышление с применением разных форм общения в виде наглядных примеров и диалога (вопрос-ответ) .

Предполагаемый результат: · Овладение навыками в самостоятельной работе над техникой. · Развитие познавательного интереса учащихся и творческих способностей. · Повышение качества знаний. 

ПЛАН УРОКА:

1. Организационный момент (вступительное слово).

2. Мотивация предстоящей учебной деятельности (сообщение о целях и задачах урока)

3.Основная часть. Методы работы над произведением:

А) теоретическая часть: = определение тональности, формы, произведения; = инструментовка этюдов, развитие ассоциативного мышления = аналитическая работа

Б) практическая частьа) упражнения:= пятипальцовка Ф. Шопена, = пятипальцовка Ф. Листа б) Гамма Ми мажор с элементами канона в) работа над исполнением:= Четырех этюдов из сборника 50 маленьких этюдов . Карла Черни под ред. Гендриха Гермер: = №50 (ч. 1), = №29 (ч. 1), = №1 (ч. 2) = №22(ч. 1) 

4. Оценка результата выполнения ученицей  . домашнего задания. 

5. Домашнее задание

6. Заключение.

Тема этого урока: «развитие техники при работе над произведениями технического плана. Педагог Акулян МГ на открытом уроке во вступительном слове говорит своим коллегам: «общеизвестно, что обязательным и необходимым условием для развития технической базы юного музыканта является работа над гаммами и упражнениями». Карл Черни называл гаммы «фундаментом фортепианного обучения». Это понятно, так как весь гаммовый комплекс,- это прежде всего основа для последующей работы над произведениями периода классицизма, В. Моцарта И. Гайдна, Л.  Бетховена,  М. Клементи. Все элементы, которые присущи гаммам, имеются в произведениях этих великих композиторов. Гаммы так же являются основой инструктивной этюдной литературы. В частности мы будем играть этюды К. Черни. В работе над гаммами развивается = ловкость, четкость, активность, самостоятельность и независимость пальцев,= а также развиваются такие качества, как «координация рук», развиваются определенные аппликатурные привычки. Когда мы работаем над гаммами необходимо помнить, о том что «мы ставим = не только технические задачи в работе над гаммами, =  но и художественные задачи». Ребенок должен понимать: какие задачи перед ним ставятся в гаммах и решать эти задачи с помощью звукового контроля. В дальнейшем эти гаммы становятся «заготовками для работы над фортепианными пьесами. Для того, чтобы гаммы не были такими скучными, особенно в младших классах, нужно немножечко фантазировать и придумывать различные формы работы, которые могут разнообразить работу ученика над гаммами и являются необходимым условием для достижения определенного результата. Итак, работа над гаммами. Сегодня мы будем работать только над гаммами без арпеджио и аккордов, потому что эта работа предвосхищает в дальнейшем работу над этюдами Мы начинаем работу с любимой гаммы для Амели. Вопрос педагога к ученице: Какая у тебя любимая гамма? – Ответ ученицы: Ми мажор. Вопрос учителя: «сколько знаков в гамме ми мажор»? Ответ ученицы: четыре диеза: фа#, до#, соль#, ре#. Вопрос учителя: Почему именно гамма ми мажор? Ответ ученицы: эта позиционно удобная гамма, и мне легко ее играть: все симметрично и поэтому мне комфортно ее играть. Педагог дополнил, действительно, эта самая удобная гамма, так как позиция рук занимает естественное, комфортное положение при игре на клавиатуре, об этом много писал Ф. Шопен. Вопрос педагога: что ты знаешь о композиторе Ф. Шопене? И слышала ли ты его музыку? Ученица сказала, что Ф. Шопен - это известный польский композитор и он много писал для фортепиано. Педагог дополнила: что Ф. Шопен родился 01.03.1810 – и умер 17.10.1849, то есть прожил короткую жизнь - всего 39 лет, но успел за эти года написать много интересных и красивых произведений. Ф. Шопен был не только выдающимся композитором, но и выдающимся пианистом и педагогом. К сожалению, в 27 лет он тяжело заболевает воспалением легких, туберкулезом. Он тяжело болел 12 лет и умер в возрасте 39 лет, и оставил огромное наследие фортепианного творчества:  ноктюрны, баллады, этюды, мазурки, вальсы, сонаты, прелюдии, экспромты и др. Как я говорила, он был не только композитором, но и педагогом,  и он создал свою школу. Он внес огромный вклад в развитие методики преподавания игре на фортепиано. Одно из упражнений Ф. Шопена: «позиционное упражнение», основанное на исполнении пятью пальцами различных упражнений, которое мы сегодня с Вами разберем. Он создал это упражнение, основанное на естественном положении руки на клавиатуре фортепиано. Позже, это упражнение получило название «пятипальцовка  Ф. Шопена». Далее педагог показывает принцип исполнения этого упражнения: упражнение «пятипальцовка Ф. Шопена»: Существует несколько способов, несколько вариантов исполнения этого упражнения: Вариант №1. Ученица играет: ноты: ми, фа#, соль#, ля#, до. Очень удобная позиция: 1 и 5 пальцы – это опора, - они играют сексту:  (это ноты «ми» и нота «до»), а в середине три черные клавиши очень удобно. Итак, ученица играет поочередно все пять нот вверх и вниз. Играет очень медленно, высоко поднимая пальцы - очень удобное упражнение, которое надо играть по несколько раз, чтобы была польза от этого упражнения. Вариант №2. Затем играем другим способом: путем удвоения всех соседних звуков по две ноты вверх и вниз. Вариант №3 затем мы играем по три звука вверх, а затем вниз: (ми, фа #, соль#, фа #)+ (ми, фа #, соль#, фа #),(фа #, соль#, ля #, соль#)+(фа #, соль#, ля #, соль#),(соль#, ля #, до, ля #) + (соль#, ля #, до, ля #)И вниз: (ля #, соль#, фа #, соль#)+(ля #, соль#, фа #, соль#), (соль#, фа #, ми, фа #) + (соль#, фа #, ми, фа #При желании, можно сделать акцент на любую клавишу. Это даже будет лучше, чем если Вы играете всё время от первого пальца. Надо делать ударения на определенный палец из 3- пальцев: Например, ударение на 2 палец из 3-х пальцев: (фа #), затем на 3 палец из 3-х (соль#), затем на 4 палец из 3-х (ля#) и т.д. Вариант №4 затем пробуем еще один способ: держим все ноты, держим все клавиши: Принцип тот же: Держим пальчики закругленными и стараемся их не поднимать. Играем все 5 звуков одновременно всеми пятью пальцами, а затем играем по две ноты двумя пальцами: (1-2) + (1-2) удвоения, а остальные пальцы цепляются за клавиши и держатся за них неподвижно. И таким способом играть следующими двумя пальцами:  (3-2) + (3-2), затем: (3-4) + (3-4) и наконец (5-4) + (5-4), а затем вниз: (4-3) + (4-3), затем (3-2)+(3-2) , затем (2-1)+(2-1)  Вариант №5 затем пробуем все тоже самое, но по три клавиши: Берем аккорд из 5 пальцев одновременно и играем: Вверх: (1-2-3-2) + (1-2-3-2), затем (2-3-4-3)+ (2-3-4-3), затем: (3-4-5-4) +(3-4-5-4) и так далее. При этой игре так же можно менять акценты, как нам будет угодно.  Вариант №6 можно применять различные варианты этих упражнений: играть через клавишу (через пальчик): Вначале берем одновременно 5 звуков – играют все 5 пальцев одновременно (аккорд): затем не снимая все 5 пальцев играем (1-3) + (1-3),  затем: (2-4) + (2-4), затем: (3-5) + (3-5)  Вариант №7 можно применять через 2 клавиши, или играть опору: (1-5) + (1-5) или средние пальцы (2-4) + (2-4) или (2-3) + (2-3) или (3-4)+(3-4) Ученица сказала, что ей очень понравилось играть это упражнение Ф. Шопена и спросила: а есть ли еще подобные  интересные упражнения, как у Ф. Шопена у других известных композиторов? Ответ педагога: я знаю еще одно такое упражнение, - это одно из моих любимых упражнений. Если не ошибаюсь, это упражнение придумал Ференц Лист, известный венгерский композитор (22.10.1811 – 31.07.1886). Он прожил долгую и интересную жизнь. Педагогом Ф. Листа был К. Черни, а по композиции - А. Сальерии, Ф. Паэр и А. Рейхи. Вопрос ученицы: это тот самый композитор А. Сальери, который жил во времена В. Моцарта? Педагог отвечает, - композитор Антонио Сальери родился в 1750 году и прожил 75 лет (1825). А. Сальери был педагогом Ф. Листа, когда Ф. Лист был еще молодым учеником, и, когда педагог А. Сальери умер, Ф. Листу было всего 14 лет. При жизни Ф. Лист получил известность не только как композитор, но и как выдающийся пианист и педагог. Ф. Лист много гастролировал по Европе и умер в Германии в 74 года, оставив огромное наследство своего музыкального творчества.  Если это упражнение Ф. Листа давать играть ученикам, то тогда ученики лучше освоят технику пятипальцевой игры. Принцип этого упражнения заключается в следующемИграем последовательно пять нот хроматической гаммы от ноты «до»: от 1 пальца «до» до 5 пальца «ми»: до, до#, ре, ре#, ми, затем тоже самое от ноты до#, и начинаем опять играть от 1 пальца «до#» до ноты «фа»: до#, ре, ре#, ми, фа, фа# и так все выше и выше. Играем это упражнение очень медленно поднимая пальцы. Соответственно позже, когда пальцы укрепятся можно темп повышать. Играть это упражнение следует вверх и вниз по хроматической гамме. А затем играть все тоже самое левой рукой. Затем, когда ученик освоил каждой рукой это упражнение, можно уже сыграть это двумя руками. Обращение педагога к ученице: сыграй гамму в 4 октавы в прямом движении штрихом «легато». Затем педагог объясняет присутствующим на открытом уроке, что  перед учеником при игре гамм ставятся ряд задач: во первых мы слушаем длинную мелодическую линию на легато, выразительное и певучее легато, которое играется в позициях при подкладывании первого пальца. Мы должны очень внимательно подкладывать первый палец. Вопрос к ученице: Как мы должны подкладывать 1 палец? - Ученица отвечает: незаметно подкладывать 1 палец. Педагог соглашается и дополняет ее ответ: «не только незаметно, но и осторожно и тихо, чтобы не нарушить длинную мелодическую линию». Перед ребенком ставятся ещё и динамические задачи«когда мы идем вверх, то какой динамический знак мы используем?» Ответ ученицы: «крещендо». По ассоциациям, (когда ученица была еще в первом классе) я говорила ей, что мы взбираемся на гору все выше, выше и выше. А для того, чтобы подниматься «все выше и выше» нам нужно прилагать все больше и больше сил, то есть мы делаем крещендо. Поэтому удар пальца должен быть все время сильным. А когда будем спускаться, то нам будет всё легче и легчеТак получается «диминуэндо». Ученица играет гамму ми мажор в прямом движении на хорошем легато. Далее педагог сообщила, что для разнообразия работы мы поставим при игре гаммы  артикуляционные задачи, то есть игра гамм дополняется различными штрихами№1 Пример: Педагог поставила задачу, чтобы ученица сыграла гамму штрихом «нон легато» и «на форте». Вопрос к ученице: «какое животное ты представляешь себе, при игре этой гаммы и какие ассоциации у тебя возникают?  Кто может ходить так «не связно» (нон легато)? Ученица, подумав, сказала: это большой и грузный слон, но в комнатных тапочках.  – Почему, спросила педагогУченица ответилаПотому что, звук получается при такой игре глубоким и при такой игре нужна «опора на кончики пальцев», но не грубо и не резко. Поэтому я представляю себе «слоника в тапочках». Он большой, и мелодическая линия создается мягким движением кисти. Ученица выполнила задание, сыграв на нон легато, но не грубо. №2 Пример: Педагог сказала: теперь мы поставим другую задачу: сыграем эту же гамму на пиано, но у нас уже другая задача и другая картиночка: «росинка блестит на листике». Если мы играем «на пиано», то росинка на листике блестит, но если мы сыграем чуть-чуть громче, то росинка пропадет,- она стечет по листику. Педагог дает совет ученице: «надо играть очень аккуратно с хорошо организованным пальцем». Ученица выполняет это задание и играет нон легато в другом характере и тогда «росинка блестит на листике и не падает».  №3 Пример: Педагог сказала, что для точности звукоизвлечения при игре гамм, и для того чтобы пальчик точно попадал на клавиатуру, надо поставить перед ребенком ритмические задачиА) Работаем с акцентами и играем гамму «ля мажор» пунктирным ритмом.  Вопрос к ученице: «сколько знаков в ля мажоре»? Ученица отвечает: три диеза: Фа# , до#, соль#.  Б) Играем «дуолями» с акцентом на первую долю (хорей) с подтекстовкой.  Используем слово «МАМА», для подтекстовки и, чтобы акцент исполнялся только пальцамиУченица играет гамму с использованием слова (мама) – подтекстовкаВ слове «Ма-ма» при игре делается ударение на первый слог «МА».В) Другое упражнение: играем дуолями гамму, но делаем акцент на вторую долю с использованием слов «Весна -Красна»: ученица играет гамму с ударениями на вторую долю с подтекстовкой «весна - красна». Г) Еще одно упражнение: педагог предложила сыграть гамму триолями Д) далее ученица играет гамму в 3 октавы, а затем квартолями  в 4 октавыЕ) А затем предложила сыграть гамму  пунктирным ритмомЖ) Затем перед ученицей была поставлена задача сыграть «для развития полифонического слуха, ансамбля и для координации рук» - разными приемамипредставляем левую и правую руку как два самостоятельных голоса: в левой руке – низкий голос, а в правой высокий голос. №4 Пример: Играем гамму разным звуком: левой рукой играем гамму с оттенком «форте», а правой рукой играем гамму с оттенком «пиано» №5 Пример: Играем различными штрихами: правая рука играет на пальцевом стаккато. Педагог предлагает ученице представить капельки дождя, моросящий дождик, а левая рука играет штрихом «легато». Для штриха «легато» педагог предлагает представить, что мы плавно плывем по речке, а сверху моросит мелкий дождик. Мы работаем над гаммами таким образом, чтобы у нас получился и веселый, и одновременно занимательный урокСледующий этап работы,- это этюды.  из сборника «50 маленьких этюдов» К. Черни- Г. Гермер Этот сборник, - настольная книга для учащихся с первых классов и старше. Этюды из этого сборника очень простые и с малым количеством знаков, что для ребенка очень удобно и понятно. Написал эти этюды композитор Карл Черни. Большую популярность эти этюды К. Черни получили под редакцией другого композитора и редактора этих этюдов – это Генрих Гермер (30.12.1837-04.01.1913).Он является автором книги «Техника фортепианной игры», которое переиздавалось не менее десяти раз. Генрих Гермер был чрезвычайно плодовит как редактор фортепианной классики. Обработанные и отредактированные Г. Гермером этюды Карла Черни до сих пор входят в репертуар музыкальной педагогики. Карл Черни, в девятилетнем возрасте обучался игре на фортепиано у великого немецкого композитора  Людвига ван Бетховена. В 15 летнем возрасте К. Черни впервые исполняет третий концерт композитора Л. Бетховена. К. Черни жил 21.02.1791 – 15.07.1857 - всего 66 лет и за всю свою творческую жизнь написал много произведений, был редактором многих произведений К. Черни, И.С. Баха,  Д. Скарлатти и др. композиторов. Им написано много книг по методике преподавания игры на фортепиано. Эти этюды К. Черни и сейчас являются основой для развития пианистического мастерства, и техники игры на фортепиано. В этих этюдах К. Черни мы придумали «подтекстовки» и придумали названия каждому этюду, для того, чтобы было интересно работать над этими этюдами. Каждый этюд заключает в себе определенную формулу, техническую задачу и представляет собой маленькую миниатюру. К. Черни-Г. Гермер  из сб. «50 маленьких этюдов» этюд №28Вначале урока мы определяем тональность произведения (Ре-мажор). - Этюд состоит из 2-х частей. Этот первый этюд в тональности «ре мажор» мы назвали «карусель». После того, как ребенок выучил все эти этюды на память, наша работа на этом уроке уже сводится к увеличению темпа,  то есть мы на этом уроке работаем «над темпом», над наращиванием темпа, то есть над развитием техники в определенном конкретном этюде. Для того, чтобы увеличить темп надо увеличить самостоятельность  и активность пальцев. Поэтому мы используем метод «простукивания ритмического рисунка». Учитель дает задание ученице: играй правой рукой, а учитель будет стучать по крышке рояля – тот же ритм, что и у ученицы, то есть создает для ученицы ритмический рисунок постукивая по крышке рояля. Затем мы стали играть, используя метод «с подтекстовкой». Для исполнения этого упражнения мы заранее выучили много разных скороговорок, - учились проговаривать их быстро, четко, ясно, а потом придумывали и слова. Этот этюд мы назвали «карусель», так как он ассоциируется с «выходным днем»: мы представляем себе, что мы вместе с родителями  в воскресный день идем гулять в парк, чтобы кататься на этой карусели. Мы придумали слова (подтекстовку): и проговариваем эти слова в мелодии (играем правую руку и проговариваем):«вместе мы весело едем кататься, солнышку радостно мы улыбаемся дети родители счастливы радостны  всех приглашаем мы в парк». Педагог играет партию левой руки, а ученица играет партию правой руки и проговаривает текст (смотреть выше).Теперь мы увеличиваем темп и обязательно в верхних нотах делаем выпуклое крещендо и диминуэндо. Очень важно чувствовать ритмическую пульсацию в левой руке для синхронности и для того чтобы удерживать единство темпа. Мы сейчас сыграем левой рукой, где левая рука будет исполнять функцию дирижера. Наша задача левой рукой точно выдержать ритм произведения,  так как от левой руки зависит и ритм, и темп произведения. Следующий этюд мы назвали «Паровозик»(смотреть этюд К. Черни-Гермер № 29 (из 1 части).Так как левая рука от природы у всех не так развита, как правая рука, мы при работе над этим этюдом обращаем особое внимание на развитие техники,- именно в левой руке, которая, как я подчеркнула, не так развита, как правая рука. На этом открытом уроке мы на примере этого этюда и на примере работы над гаммами, работаем теми же способами и формами работы, которые мы использовали при игре гамм и при игре упражнений. Мы играем этюд с акцентами, с пунктирным ритмом и сейчас мы покажем на одном пассаже как надо работать над техникой и ритмом: = сначала мы левую руку будем «учить на стаккато» цепкими кончиками пальцев касаемся клавиатуры. Пассаж вступает на слабую долю и поэтому на паузе надо просчитать, сказав «РАЗ»,= затем предложила сыграть этюд пунктирным ритмом,  не забывая подчеркнуть первую долю - (это шестнадцатая пауза) при счете на «раз».= Теперь мы сыграем этюд с остановкой на звуке: ре, ми, фа, соль, ля (на ноте ля – остановка).Таким способом мы пытаемся «нарастить темп», то есть учим ученика увеличивать темп исполнения произведения до нужной скорости, записанной автором в нотах.= Затем делаем упражнения: остановку на звуке после подкладывания третьего пальца: ре, ми, фа, соль, ля, (си, до, ре),- пока остановка на ноте си, потом на до#, потом на ре и т.д. Этот метод называется «копилка», куда мы последовательно складываем все нужные ноты, останавливаясь при игре этого пассажа. Педагог применяет метод ассоциации с любимым мультиком из «Паровозик из Ромашково», который едет, стремиться быстрее, торопится, чтобы встретить рассвет, чтобы солнышко взошло. Педагог после детальной работы над пассажами предлагает ученице сыграть этот этюд. Следующий этюд мы назвали «на велосипеде».(Этюд №1 часть2) Это типичный пример этюда на пятипальцевую последовательность. Он преследует цель укрепления третьего, четвертого и пятого пальцев правой руки и развития их самостоятельности. Основная трудность в первом и втором тактах заключается в четком и ровном исполнении тридцать вторых. Этот этюд полезно учить различными вариантами: = ритмическими, = динамическими (на форте, пиано), = артикуляционными (стаккато, нон легато, маркато), в медленном темпе. Предлагаемая же группировка придает ноте самостоятельность. Движения должны быть плавными, пальцы крепкими, клавиши необходимо нажимать до дна, используя вес руки. Гибкая рука как бы рисует мелодическую линию, чувствует все повороты мелодии. «Почему мы назвали этот этюд «на велосипеде»»?,- спросила педагог ученицу. Ученица ответила, что возможно, чтобы развить свое воображение. Верно, сказал педагог и добавила, что воображение помогает представить себе не только велосипед, но и сравнить этот велосипед со звуками других инструментов, то есть этот метод развивает тембральный (от слова тембр) «тембральный слух». В первой части у нас на велосипеде едет папа. Педагог спросила: что папа сел на детский велосипед? Ученица отвечает, что нет, папа очень большой,  а велосипед маленький. Педагог дополнила, что если папа большой, то его партия в басах,  в низких регистрах.  - Правильно? Педагог продолжает, и показывает, что музыка звучит во второй октаве, -в высоких регистрах. Папе нужен другой велосипед, большой велосипед. Можно сравнить «большой велосипед» игрой в низком регистре, - то есть эту партию играет левая рука. В левой руке звучит другая мелодия,  - аккомпанемент,  - вот какой велосипед у папы! Наша задача здесь добиться единства темпа в  первой и во второй частях. Из-за левой руки немного замедляется темп, - не правильно, так как на прогулку ученица выехала вместе с родителями (ключевое слово «вместе»), то есть игра в одном темпе одновременно и левой и правой руками. И никто из членов семьи не должен никого обгонять (или отставать), то есть играть правой и левой рукой надо одновременно и слажено. Для этого педагог предложила ученице взять такой темп, в котором ребенку не надо будет догонять родителей, то есть играть в удобном темпе для всей семьи. Педагог обратила внимание, что при игре этого этюда нужно обратить внимание на левую руку, где важна метрическая точность: нужно цепкими пальцами точно «брать ноты», чтобы пассажи в левой руке совпадали с верхним голосом. Не торопись, пожалуйста, учительница советует ученице при игре этого этюда. Затем педагог предложила сыграть этот этюд в более подвижном темпе, чем в начале урока. Ученица справилась с поставленной педагогом задачей. Этот этюд разнообразен по техническому материалу. Здесь и элементы полифонии, и двойные ноты, и гаммообразные пассажи, и пятипальцевые последовательности. В первом-третьем тактах трудность заключается в выдержанных нотах. Когда ученик держит пятым пальцем «соль»,  то его рука, исполняющая тему, сковывается, тем более, что второй голос дает повторяющуюся фигуру (особенно неудобен для исполнения второй такт, где играют слабые, рядом лежащие пальцы). Здесь можно выработать независимость пальцевДля этой цели также следует использовать различные варианты. В частности, играть штрихом стаккато, или пунктирным ритмом. Полезно поучить форте и пиано. Все эти варианты способствуют укреплению пальцев и независимости пальцев. В исполнении двойных нот трудность заключается в четкости пальцевой атаки (ученики часто трогают их, задевая соседние клавиши). Нужно поучить отдельно верхние и нижние голоса. Затем использовать пунктирный ритм. В нисходящих гаммообразных пассажах трудность в соединении позиций (подкладывания пальца). Педагог сказал ученице, что нужно обратить внимание на точное выполнение штрихов. В конце урока педагог для ученицы сыграла этот этюд, показав конечный результат исполнительской работы над этим этюдом. На уроке велась работа различными штрихами, изменениями ритма и динамики: = стаккато, = пунктирным ритмом, на форте и на пиано, что способствовало укреплению пальцев и независимости пальцев. В двойных нотах учили отдельно верхние и нижние голоса, играли пунктирным ритмом. В нисходящих гаммообразных пассажах учили подкладывание первого пальца. На этом же уроке педагог показала еще несколько упражнений для выработки технических навыков при игре этого этюда. Упражнения для выработки контакта с клавиатурой Е. Либерман предлагает следующие упражнения для выработки контакта с клавиатуройУпражнение № 1 Этюд или пассаж из пьесы играются одной рукой. Темп очень медленный. Каждый звук берётся следующим образом: до нажатия клавиши палец соприкасается с ней; кисть в это время опущена;  плечо свободно висит вдоль корпуса. Взятие звука производится путём энергичного, короткого толчка всей руки от плечевого сустава кисть идёт вверх; палец, выдерживающий в момент толчка большую нагрузку, не производя видимого самостоятельного движения, должен ухватить клавишу. Последнее обстоятельство обеспечивает получение звука определённого, даже твёрдого, но лишённого неприятной резкости. Затем рука быстро принимает первоначальное положение, готовясь к взятию следующего звука. Упражнение можно играть legato и non legato.Начинать следует с игры legato.Проделывать это нужно очень внимательно. При таком, подобном «рычагу», приёме звукоизвлечения невозможно зажать руку. На этом упражнении рука приучается всей своей массой опираться на пальцы. Образуется контакт с клавиатурой в своём простейшем виде. В этом смысл упражнения. Ощущение опоры на клавиатуру видоизменяется в различных темпах и звучностях от значительного до почти неуловимого. Чем быстрее темп и прозрачнее звучание, тем легче погружение руки и самостоятельное движение пальцев. Приобретению этого более сложного ощущения служат следующие упражнения. Упражнение № 2 Тот же этюд или пассаж играются по-прежнему отдельно каждой рукой. Темп становиться подвижнее. Суть упражнения состоит в том, «что небольшая группа звуков берётся единым движением руки». Рука опирается уже не на каждый палец в отдельности, а на всю группу звуков.  Перед началом упражнения ученик должен сосредоточиться, посидеть некоторое время, не играя. Упражнение начинается с небольшого пластичного взмаха, который необходим для приобретения «инерции» движения. Взмах, погружение руки в клавиатуру на несколько звуков, снятие – всё это учащийся должен ощутить, как единый процесс предварительно подготовленного в сознании пианистического действия. Пальцы при этом играют так же, как в первом упражнении – без подъёма. Опора руки на пальцы меньше, чем в первом упражнении: звук мягче, а legato становится больше. Упражнение №3 Те же самые группы нот играются в более подвижном темпе. Упражнение выполняется так же как предыдущее: группа звуков берётся на одном движении руки. Отличие от второго упражнения заключается в степени погружения руки в клавиатуру: чем быстрее темп, тем меньше погружение руки. В отличие от медленного, в быстром темпе пальцы приобретают видимую самостоятельность движения. По мере овладения вторым и третьим упражнениями количество звуков в группе увеличивается Удлиненные группы также надо сыграть на одном движении, предварительно представив себе все входящие в отрывок звуки как единое целое. Постепенно разучиваемые пассажи становятся продолжительнее. Звучание приобретает звонкость, рассыпчатость. В каждой группе необходимо найти интонационный динамический центр, выраженный чаще всего двумя-тремя звуками, и соответствующий ему центр физического нажима. Педагог показала ученице: как сыграть все эти три упражнения и дала задание: «дома их поиграть в медленном темпе». В конце урока педагог похвалила ученицу за ее старательность и активность и дала домашнее задание:= играть «пятипальцовки» в различных вариантах (по выбору ученицы) = играть эти новые три упражнения (закрепить их в домашних условиях = придумать сюжет и для четвертого этюда и подумать: как мы этот этюд назовем = Амели хорошо рисует и поэтому на дом будет задано: нарисовать сюжет по одному из выбранных этюдов.= поработать над техническими трудностями в этих этюдах, играя их небольшими кусочками и с упражнениями. ЗАКЛЮЧЕНИЕВ своей педагогической деятельности я использую различные методики работы над техникой. Некоторые из которых оказались мне очень близки, в других я нашла много нового для себя. За долгую педагогическую деятельность у меня выработался свой собственный стиль работы с учениками. В каждом педагоге должна присутствовать одна важная черта – высокая требовательность к художественному замыслу, качеству игры и, следовательно, технике своих учеников. На своих занятиях с учениками я стараюсь «мягко» требовать от ученика добиваться качественного исполнения домашних заданий, мягко требую трудолюбия и ежедневных занятий, чтобы ученик, слыша конкретные недостатки своего исполнения, стремился найти пути их преодоления, проявлял бы старание, а это первый шаг к достижению цели. В завершении педагог оценил работу ученицы: «цели и задачи урока – выполнены» Я, как специалист первой категории провожу занятия с широким применением разных методик, для разрешения проблемы качественного обучения игре на фортепиано.

Comments

Log in to post a comment